top of page

Coupe du monde 2022 - Tirage au sort phase de groupe, calendrier et pronostics

Dernière mise à jour : 10 mai 2022

La Coupe du monde de football 2022 est la 22e édition de la Coupe du monde de football, compétition organisée par la FIFA et qui réunit les meilleures sélections nationales.

Elle se déroulera au Qatar du 21 novembre au 18 décembre 2022.

La période inédite à laquelle se déroulera le tournoi est liée au climat du Qatar et aux trop fortes chaleurs y régnant, particulièrement aux dates où se déroule habituellement la compétition (mai-juin-juillet).

Coupe du Monde 2022 Qatar Football


Le logo

Le design incarne les valeurs d'un événement qui connecte et unit le monde entier, en plus de rassembler des éléments qui évoquent la culture arabe et le football.

Les ondulations de l'emblème font allusion aux dunes des déserts de sable si caractéristiques du pays hôte, tandis que sa forme est à la fois celle du chiffre huit - comme le nombre d'enceintes magnifiques qui accueilleront la compétition - et celle du symbole de l'infini, qui vient souligner les innombrables interconnexions qu'implique la compétition.


Coupe du Monde 2022 Qatar Football

Et vous, quels sont vos pronostics ? N'hésitez pas à réagir en commentaire !



Calendrier


Lundi 21 novembre

11h : Sénégal-Pays-Bas (Groupe A)

14h : Angleterre-Iran (Groupe B)

17h : Qatar-Équateur (Groupe A)

20h : Etats-Unis-Pays de Galles/Ecosse/Ukraine (Groupe B)


Mardi 22 novembre

11h : Argentine-Arabie Saoudite (Groupe C)

14h : Danemark-Tunisie (Groupe D)

17h : Mexique-Pologne (Groupe C)

20h : France-Émirats Arabes Unis/Australie/Pérou (Groupe D)

Mercredi 23 novembre

11h : Maroc-Croatie (Groupe F)

14h : Belgique-Croatie (Groupe F)

17h : Allemagne-Japon (Groupe E)

20h : Espagne-Costa Rica/Nouvelle-Zélande (Groupe E)

Jeudi 24 novembre

11h : Uruguay-Corée du Sud (Groupe H)

14h : Portugal-Ghana (Groupe H)

17h : Suisse-Cameroun (Groupe G)

20h : Brésil-Serbie (Groupe G)

Vendredi 25 novembre

11h : Pays-Bas-Équateur (Groupe A)

14h : Qatar-Sénégal (Groupe A)

17h : Pays de Galles/Ecosse/Ukraine-Iran (Groupe B)

20h : Angleterre-Etats-Unis (Groupe B)


Samedi 26 novembre

11h : Tunisie - Émirats Arabes Unis/.Australie/Pérou (GROUPE D)

14h : Pologne - Arabie Saoudite (GROUPE C)

17h : France - Danemark (GROUPE D)

20h : Argentine - Mexique (GROUPE C)

Dimanche 27 novembre

11h : Japon-Costa Rica/Nouvelle-Zélande (Groupe E)

14h : Espagne-Allemagne (Groupe E)

17h : Croatie-Canada (Groupe F)

20h : Belgique-Maroc (Groupe F)

Lundi 28 novembre

11h : Cameroun-Serbie (Groupe G)

14h : Brésil-Suisse (Groupe G)

17h : Corée du Sud-Ghana (Groupe H)

20h : Portugal-Uruguay (Groupe H)

Mardi 29 novembre

16h : Pays de Galles/Ecosse/Ukraine-Angleterre et Iran-Etats-Unis (Groupe B)

20h : Pays-Bas-Qatar et Équateur-Sénégal (Groupe A)

Mercredi 30 novembre

16h : Tunisie-France et Émirats Arabes Unis/Australie/Pérou-Danemark (Groupe D)

20h : Pologne-Argentine et Arabie Saoudite-Mexique (Groupe C)

Jeudi 1er décembre

16h : Croatie-Belgique et Canada-Maroc (Groupe F)

20h : Japon-Espagne et Costa-Rica/Nouvelle-Zélande-Allemagne (Groupe E)

Vendredi 2 décembre

16h : Corée du Sud-Portugal et Ghana-Uruguay (Groupe H)

20h : Cameroun-Brésil et Serbie-Suisse (Groupe G)


Samedi 3 décembre

16h : 1er du Groupe A-2e du Groupe B (8e de finale)

20h : 1er du Groupe C-2e du Groupe D (8e de finale)


Dimanche 4 décembre

16h : 1er du Groupe B-2e du Groupe A (8e de finale)

20h : 1er du Groupe D-2e du Groupe C (8e de finale)

Lundi 5 décembre

16h : 1er du Groupe E-2e du Groupe F (8e de finale)

20h : 1er du Groupe G-2e du Groupe H (8e de finale)

Mardi 6 décembre

16h : 1er du Groupe F-2e du Groupe E (8e de finale)

20h : 1er du Groupe H-2e du Groupe G (8e de finale)


Vendredi 9 décembre

16h : 1er du Groupe A ou 2e du Groupe B-1er du Groupe C ou 2e du Groupe D (quarts de finale)

20h : 1er du Groupe E ou 2e du Groupe F-1er du Groupe G ou 2e du Groupe H (quarts de finale)

Samedi 10 décembre

16h : 1er du Groupe B ou 2e du Groupe A-1er du Groupe D ou 2e du Groupe C (quarts de finale)

20h : 1er du Groupe F ou 2e du Groupe E-1er du Groupe H ou 2e du Groupe G (quarts de finale)

Mardi 13 décembre

20h : Vainqueur Q1-Vainqueur Q2 (demi-finale)

Mercredi 14 décembre

20h : Vainqueur Q3-Vainqueur Q4 (demi-finale)

Samedi 17 décembre

16h : Match pour la 3e place

Dimanche 18 décembre

16h : Finale


D’autres guides sont à prévoir sur FMultras.com donc n’hésitez pas à rester connectés sur le site ou nos réseaux sociaux Twitter, Instagram, Twitch, Youtube et Discord.
26 vues0 commentaire
DERNIERS ARTICLES